Заксобрание Петербурга поддержало ужесточение закона о референдумах

07/06/2017 - 16:41 (по МСК)

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало законопроект о внесении поправок в городской закон о выборах и референдумах, который предполагает увеличение требуемого числа членов инициативной группы с 20 до 300 человек, передает «Интерфакс».

Внесение поправок поддержали 38 депутатов. Против законопроекта выступили восемь депутатов.

По мнению председателя парламентского комитета по законодательству Дениса Четырбока, слишком простая процедура организации референдума «обесценивает вековые завоевания демократии».

«К сожалению, практика последнего времени показала, что институт референдума перестал восприниматься как особая форма волеизъявления граждан, а стал одним из инструментов манипуляции», — сказал Четырбок.

Петербургский избирком в конце марта одобрил проведение референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.Заксобрание не стало рассматривать вопрос о референдуме. Тема была исключена из повестки дня по предложению депутата от «Единой России» Бориса Ивченко. 

Власти Петербурга в январе объявили о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ на 49 лет. Это решение вызвало общественную дискуссию. В феврале в городе прошла серия акций протеста против передачи Исаакия.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37