Закроется компания «Космокурс», планировавшая построить первый частный космодром в России

06/04/2021 - 10:34 (по МСК)

Российская компания «Космокурс», планировавшая к 2025 году запустить бизнес-проект по космическому туризму, объявила о ликвидации. Заявление главы компании Павла Пушкина приводит РИА Новости.

«Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении», — сказал агентству Пушкин. По его словам, причиной ликвидации «Космокурса» стали «непреодолимые трудности» при согласовании с местными властями строительства космодрома в Нижегородской области. Кроме того, компания не смогла получить от Минобороны необходимую документацию для проектирования суборбитальной ракеты.

В «Роскосмосе» заявили РИА Новости, что ищут варианты сохранения коллектива из 50 конструкторов ракетно-космической техники. В госкорпорации рассматривают возможность принять его в состав одного из научных учреждений, входящих в «Роскосмос».

«Космокурс» начал работу в 2014 году. Компания была резидентом фонда «Сколково» и получила от «Роскосмоса» лицензию на космическую деятельность. «Космокурс» планировал построить космодром под Нижним Новгородом и совершить первый полет с него длительностью 15 минут в 2025 году. Всего планировалось выполнять больше ста пусков и отправлять в космос около 700 человек в год. Стоимость одного полета оценивалась в 200-250 тысяч долларов.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52