Российские бизнесмены выступили против уголовной ответственности за исполнение санкций

16/05/2018 - 19:12 (по МСК)

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступило с критикой законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций против России. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По их мнению, принятие такого законопроекта «категорически недопустимо». В заявлении отмечается, что законопроект противоречит политике президента России Владимира Путина, который выступает против избыточной уголовной ответственности для предпринимателей.

По словам руководителей РСПП, предусмотренные законодательством санкции являются «чрезмерными», поскольку они не оставляют бизнесменам права выбора: неисполнение грозит вторичными санкциями со стороны иностранных государств, а соблюдение ограничений будет наказываться в России.

В сообщении РСПП отмечается, что введение уголовной ответственности за содействие иностранным государствам в их установлении тоже «недопустимо», так как эта поправка «распространяется и на предпринимателей, которые добросовестно раскрывают информацию о своей деятельности и взаимоотношениях с партнерами».

Законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования как для россиян, так и для иностранных граждан, отметили в организации.

В бюро правления РСПП входят 31 крупнейший российский бизнесмен. Среди них — президент «Лукойла» Вагит Алекперов, председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг, владелец En+ Group Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, основатель USM Holdings Алишер Усманов, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и другие. 

15 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за исполнение санкций против России.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34