Законопроект о QR-кодах в общественных местах еще на месяц отправят для обсуждения в регионы

16/12/2021 - 18:32 (по МСК)

Госдума повторно направила законопроект о QR-кодах в общественных местах, принятый в первом чтении, в региональные парламенты для обсуждения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Проект документа также будет направлен в Совет Федерации и правительство. «Нам важно сделать все для спасения людей, их защиты от распространения новой коронавирусной инфекции. При обязательном соблюдении прав наших граждан», — написал Володин и сослался на слова Владимира Путина о том, что эти меры должны «не создавать дополнительных проблем для людей».

Володин также поблагодарил подписчиков за обратную связь. В конце ноября он опубликовал пост о законопроектах о QR-кодах, под которым набралось более 700 тысяч комментариев, большинство из которых — от противников принятия документа. 

Второе чтение законопроекта должно состояться через месяц. 

В ноябре правительство внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Документы отправили на обсуждение в региональные парламенты, в Госдуме заявили, что регионы поддержали проекты. 

13 декабря Госдума сняла с рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте для доработки. «Медуза»* со ссылкой на источники сообщала, что решение об этом принимал лично Владимир Путин. 

16 декабря парламент в первом чтении принял законопроект о QR-кодах в общественном транспорте. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: пресс-служба Госдумы

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34