Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве. В нем могло быть понятие домогательства

11/07/2018 - 12:39 (по МСК)

Госдума отклонила во втором чтении законопроект о гендерном равенстве, внесенный 15 лет назад. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот законопроект был первым в России, «который заявил, что есть такая тема, ее нужно обсуждать» (цитата по «Интерфаксу»). Однако, отметил он, документ, «который не принимался 14 лет, он уже во многом устарел именно из-за того, что долго лежал на полке».

Володин подчеркнул, что Госдуме «нужно продумать, особенно в части защиты прав женщин, вопросы трудовых отношений и оплаты труда». Такую работу проведут Екатерина Лаховая и Оксана Пушкина. «Что касается политических вопросов, если взять пример Государственной Думы, то они решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин», — добавил спикер палаты.

Он отметил, что 18% сотрудников Госдумы — женщины и что «среди них количество занимающих руководящие должности намного больше». 

Проект закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации» был внесен в 2003 году. Инициаторами выступили Вячеслав Володин, Олег Морозов, Екатерина Лаховая и Геннадий Райков. В апреле того же года документ был принят в первом чтении.

В конце 2008 года правительство прислало отрицательный отзыв на инициативу, отметив, что ее основные положения содержатся в Трудовом кодексе. В 2011 году документ был вынесен на второе чтение. К законопроекту была предложена поправка, предполагавшая понимать под «гендерным неравенством», в частности, «сексуальное домогательство по месту работы». Один из авторов поправок была Елена Мизулина. 4 июля этого года было предложено отклонить законопроект. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25