Госдума одобрила законопроект о создании «черных списков» болельщиков

24/06/2016 - 17:34 (по МСК)

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в закон о физкультуре и спорте, которые вводят обязательную идентификацию зрителей при продаже билетов на официальные спортивные соревнования. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, предусматривается ведение списка лиц, которым по решению суда запрещено посещать официальные спортивные соревнования. Этот список будет размещен в открытом доступе на официальном сайте МВД.

Организаторы матчей должны будут не допустить на трибуны болельщиков, входящих в данный список.

Кроме того, организаторы соревнований смогут устанавливать требования к входным билетам, в том числе, вводя идентификацию зрителей по документам, удостоверяющим личность. Какие это будут соревнования, определит правительство.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, необходимо создать «черные списки» как российских, так и иностранных болельщиков.

В 2013 году  Госдума приняла закон о штрафах для болельщиков-нарушителей и запрете на посещение матчей сроком до семи лет для особо злостных нарушителей. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27