В Госдуму внесли законопроект о сроках полномочий президента

18/05/2018 - 13:07 (по МСК)

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о сроках полномочий президента, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас в стране «назрела необходимость» увеличение продолжительности пребывания в должности президента одного человека до трех сроков подряд.

«Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти», — отмечают авторы законопроекта.

По их мнению, эта поправка «не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу самим определить будущее России». 

Ранее стало известно, что парламент Чечни подготовил законопроект о внесении в Конституцию России поправок с целью продления полномочий главы государства с двух до трех сроков подряд.

Инициатором продления срока полномочий президента стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Парламент республики поддержал его предложение и подготовил соответствующий законопроект.

7 мая состоялась инаугурация Владимира Путина на четвертый президентский срок. Он занимал должность президента в с 2000 по 2004 год и с 2004 по 2008 год, затем четыре года возглавлял правительство, а в 2012 году опять стал президентом. 

Согласно Конституции России, президент страны не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19