В Общественной палате подготовили светский вариант закона о чувствах верующих

17/04/2017 - 04:32 (по МСК)

Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты утвердила концепцию закона, наделяющего театры и музеи правом устанавливать свои правила поведения и карающего за их несоблюдение, пишет газета «Известия».

Законопроект, который получил название «О защите высокозначимых нравственных ценностей», стал ответом на серию скандалов, когда активисты требовали закрыть выставки или запретить театральные постановки, отмечает издание. В частности, предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил поведения в музеях, театрах и религиозных учреждениях.

До конца весны документ будет направлен в Госдуму.

В нем предлагается создать в России социальные пространства с особым статусом, предназначенные для «осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».

На входе в такие объекты их хозяева смогут размещать собственные правила поведения с предупреждением о санкциях за нарушения.

Эти правила должны будут зарегистрированы «уполномоченными органами» и доведены до всех посетителей, пишет газета.

Статус особого социального пространства придется получать по определенной процедуре. С инициативой создать подобную структуру смогут выступить Общественная палата, централизованные религиозные организации, национальные культурные автономии, общероссийские общественные организации или творческие союзы. После этого свое заключение дадут органы юстиции, а регистрировать это пространство должны будут муниципальные или региональные депутаты.

«Это единственный способ обеспечить защиту нравственных чувств всех, — заявил „Известиям“ председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. — Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили, — ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30