В Госдуму внесли законопроект о введении наказания за опасное вождение

25/11/2016 - 10:09 (по МСК)

МВД внесло в Госдуму законопроект о введение административного наказания за опасное вождение. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства. 

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей, которая предусматривает наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей за действия водителя, квалифицируемые как опасное вождение.

«Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Опасным вождением считаются невыполнение законных требований уступить дорогу, перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала при движении, необоснованное резкое торможение и другие действия водителей. Сейчас за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом на дороге, назначается штраф в размере 500 рублей. За нарушение правил расположения транспортного средства на дороге назначается штраф в 1,5 тыс. рублей.

МВД считает, что административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем «ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен правилами дорожного движения», говорится в сообщении.

30 мая правительство дополнило ПДД запретом на опасное вождение. 16 ноября правительство одобрило законопроект о введении наказания на опасное вождение. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38