В Госдепе заявили о непонимании Россией закона об иноагентах

16/11/2017 - 04:06 (по МСК)

В России неправильно истолковывают американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA), который обеспечивает прозрачность, но не ограничивает свободу слова и не препятствует распространению информации. Об этом рассказал ТАСС официальный представитель Госдепа США.

Так он прокомментировал принятие в России поправки, позволяющей признавать иностранными агентами зарубежные СМИ.

По словам представителя Госдепа, в официальных российских заявлениях этот законопроект увязывается с требованием «зарегистрироваться в соответствии с FARA».

«Как мы говорили своим российским собеседникам, FARA обеспечивает транспарентность, не ограничивая право на свободу слова. Закон не нацелен на агентов иностранной стороны из какой-то конкретной страны. FARA не ограничивает публикацию материалов, а требует лишь регистрации [в качестве иноагента], упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны, и учета информации», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что FARA не используется как средство ограничения политической свободы или свободы слова, он не регулирует содержание распространяемой информации, а также не вводит ограничений на получение средств из-за рубежа и неправительственными организациями и не облагает эти средства налогами.

Накануне, в среду, Госдума приняла поправку, по которой Минюст сможет признавать иностранными агентами зарубежные СМИ. Иностранными агентами можно будет признать «юридические лица, зарегистрированные в иностранном государстве» и «иностранные структуры без образования юридического лица». Согласно законопроекту, СМИ-иноагенты попадают под те же ограничения, что и НКО-иноагенты. То есть они должны сопровождать свои материалы маркировкой «иностранный агент», а также предоставлять в Минюст дополнительную финансовую отчетность о поступлении денег из-за границы.

Это изменение в законодательстве было инициировано в качестве ответа на регистрацию RT иноагентом в США. «Интерфакс» ранее сообщил, что Минюст уже отправил уведомление о новых поправках «Настоящему времени», «Радио Свобода», «Idel.Реалии» и «Голосу Америки».

13 ноября RT America зарегистрировался в качестве иностранного агента в США. Требование о регистрации телеканалу предъявил американский Минюст на фоне расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45