РБК: интернет-компании не смогли выполнить требования «закона Яровой»

31/07/2018 - 07:25 (по МСК)

Интернет-компании не приступили к исполнению требований «закона Яровой» о хранении разговоров и переписки пользователей, так как до сих пор не получили документы о том, как именно они должны передавать эту информацию правоохранительным органам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседников в двух интернет-компаниях.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, нет разъяснений правительства о том, как хранить собранную информацию. «Как хранить данные, действительно непонятно», — сказала она.

Один из источников РБК объяснил, что нет инструкций и подзаконных актов с объяснением постановления правительства, которое было опубликовано 28 июня. В нем говорилось об обязанности «организаторов распространения информации» (ОРИ) хранить данные о разговорах и переписке пользователей с 1 июля. К ОРИ относятся, в частности, социальные сети и мессенджеры.

«Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать», — сказал собеседник.

В Роскомнадзоре РБК заявили, что у службы нет полномочий проводить «аналитические исследования» о том, могут ли интернет-компании исполнять новый закон. В ведомстве отметили, что, «по мнению Роскомнадзора, дополнительных подзаконных актов не требуется». Нарушений закона ведомство пока не выявило, так как не проводило соответствующих проверок.

«Закон Яровой» был принят летом 2016 года. К 1 июля 2018 года, согласно поправкам, все российские операторы связи и организаторы распространения информации должны были начать хранить переписку и переговоры пользователей.

В апреле правительство опубликовало постановление, которое обязывало операторов связи хранить записи разговоров и переписку полгода. Интернет-провайдеры должны будут с октября 2018 года хранить данные пользователей в течение 30 дней. Компании также обязаны в течение пяти лет увеличивать емкость оборудования для хранения трафика. Подобное постановление для ОРИ все еще прорабатывают в правительстве.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27