В МИД заявили об отсутствии оснований для отмены «закона Димы Яковлева»

29/11/2016 - 17:35 (по МСК)

У России нет оснований для отмены «закона Димы Яковлева». Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.

По его словам, все обстоятельства, которые вынудили Россию принять этот закон, «все еще в силе». «Однако если вдруг какие-то подвижки с американской стороны по этому вопросу пойдут, мы будем смотреть на новую ситуацию», — подчеркнул Долгов.

В сентябре уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова сразу после назначения на этот пост пообещала «развивать» «закон Димы Яковлева». Однако она подчеркнула, что все запретительные меры должны быть «комплексными», и усыновление детей нужно поощрять.

Семья по скайпу: история брата и сестры, разделенных «законом Димы Яковлева»

Так называемый «закон Димы Яковлева» действует в России с 1 января 2013 года. Он получил такое название в честь двухлетнего Димы Яковлева, родившегося в Псковской области, усыновленного американцами и погибшего в США по вине родителей. Закон запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Этот запрет стал ответом на так называемый «акт Магнитского», принятый американскими законодателями. В нем содержится список российских чиновников, причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского в СИЗО. Всем им запрещен въезд на территорию США.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27