Депутаты приняли закон о жестоком обращении с животными

13/12/2017 - 15:39 (по МСК)

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными.

В случае жестокого обращения, которое привело к гибели животного или увечью, могут назначить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет.

Если жестокое обращение с животными проводила группа лиц, в присутствии ребенка, с применением садистских методов или публичной демонстрацией, человека могут лишить свободы на срок от трех до пяти лет или назначить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За незаконную добычу, содержание и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые занесены в Красную книгу, могут лишить свободы на срок до пяти лет со штрафом до двух миллионов рублей.

В начале ноября у здания Госдумы собрались зоозащитники. Они потребовали принять законопроект, рассмотрение которого ранее было отложено.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» внесли в Госдуму в 2010 году. В 2016 году президент Владимир Путин потребовал ускорить принятие документа.

Инициаторами принятия законопроекта стала группа депутатов во главе с Олегом Шеиным («Справедливая Россия») и Владимиром Бурматовым («Единая Россия»). По информации депутатов, за последние десять лет было зафиксировано 380 тысяч случаев жестокого обращения с животными. Всего было заведено около 1500 уголовных дел.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38