Европейские компании выразили обеспокоенность законом о запрете VPN

26/10/2017 - 00:51 (по МСК)

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), среди членов которой есть Air France, Citibank, Volvo Сars и несколько сотен других компаний, направила в адрес Роскомнадзора и Минкомсвязи письмо, в котором выразила обеспокоенность вступлением в России в силу 1 ноября поправок, ограничивающих работу VPN. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора АЕБ Франка Шауффа.

В письме говорится, что подавляющее большинство международных компаний в России используют технологии VPN для защиты данных, а закон при расширенном толковании может быть применим к внутрикорпоративным IT-системам, в которых VPN используется во «внутрипроизводственных целях, не предполагающих, в частности, получение информации, доступ к которой ограничен на территории России».

В Роскомнадзоре и Минкомсвязи подтвердили получение письма. В министерстве пообещали дать ассоциации разъяснения по поводу закона в ближайшее время. Председатель комитета АЕБ по ИТ и телекоммуникациям Эдгарс Пузо сообщил РБК, что ответа от ведомств пока не поступало.

В новой редакции закона говорится, что ограничения не распространяются на анонимайзеры в случае, если «круг пользователей таких программно-аппаратных средств их владельцами заранее определен и использование таких программно-аппаратных средств осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего их использование».

По словам интернет-обмудсмена Дмитрия Мариничева, это исключение фактически выводит корпоративные VPN из-под действия закона. «Однако остается вопрос, каким образом регуляторы будут разделять VPN, который используется в корпоративных целях, и VPN, который используется для обхода блокировок», — сказал Мариничев.

Закон о запрете средств для обхода блокировок в интернете президент Владимир Путин подписал в июле. ФСБ и МВД, согласно закону, получают полномочия искать сервисы, которые предоставляют доступ к ресурсам в обход блокировок. В случае отказа этих ресурсов ограничить доступ россиян к запрещенной информации они сами будут заблокированы.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29