В России вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах

01/07/2017 - 15:08 (по МСК)

Поправки о регулировании работы аудиовизуальных сервисов к закону «Об информации» вступили в силу. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Аудиовизуальные сервисы, в том числе и онлайн-кинотеатры, не могут распространять информацию, содержащую призывы к терроризму или «публично оправдывающую терроризм», говорится в сообщении.

Закон обязует онлайн-кинотеатры регистрироваться в реестре аудиовизуальных сервисов. Зарегистрированные в реестре сервисы устанавливают одну из программ для подсчета аудитории, которые предлагает ведомство, а также предоставляют Роскомнадзору данные о количестве пользователей в сутки.

Регулятор также имеет право выносить членам реестра предупреждения о нарушениях. Если сервис не исправляет нарушение или игнорирует предупреждение Роскомнадзора, то его могут заблокировать на территории России.

Кроме того, иностранцы не могут владеть сервисами, аудитория которых на протяжении месяца ежедневно составляет более 100 тысяч пользователей по России или превышает 20 тысяч пользователей по региону. Гражданам других стран разрешается приобретать лишь 20% капитала таких сервисов.

По словам председателя профильного комитета Госдумы Леонида Левина, иностранцы могут быть учредителями или инвесторами, если не имеют аналогичный бизнес за границей. Онлайн-кинотеатры с иностранными инвестициями будут относиться к российским сервисам, если больше половины их аудитории будет состоять из граждан России.

В начале мая президент России Владимир Путин одобрил этот законопроект. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00