Три четверти россиян высказались против отмены «закона Димы Яковлева»

06/02/2017 - 13:28 (по МСК)

Большинство россиян не увидели необходимости отменять «закон Димы Яковлева», запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что этот закон нужно сохранить, заявили 71% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 25% опрошенных. ВЦИОМ отмечает, что этот показатель достиг максимума за все годы измерений.

Социологи выяснили, что большинство респондентов (54%) продолжат настаивать на необходимости сохранить «закон Димы Яковлева», даже если США предоставят гарантии безопасности российских детей, усыновленных американскими родителями. 41% выступают за отмену закона, если США предоставят соответствующие гарантии.

Закон «Димы Яковлева» был принят в 2012 году. Его подготовили в ответ на составление в США «списка Магнитского» — закона, запрещающего въезд на территорию США российским гражданам, которые, по мнению американских властей, причастны к гибели адвоката Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина». Имя Димы Яковлева закон получил в честь усыновленного американцами российского мальчика, погибшего в 2008 году после того, как приемный отец по неосторожности оставил ребенка в машине на жаре. Суд США его оправдал.

Соавтор «закона Димы Яковлева»: «Нашей системе всегда нужны дети, как печке нужен уголь». Сенатор Елена Афанасьева спорит с Юлией Таратутой о том, стоит ли пересматривать закон

Превью: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52