Алексеева поручилась за Белых на встрече c Путиным

30/10/2017 - 17:25 (по МСК)

Правозащитница Людмила Алексеева поручилась за бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, который обвиняется в получении взятки. Об этом она заявила на встрече президента России Владимира Путина с Советом по правам человекам. 

«Я, например, бывшего губернатора Кировской области господина Белых знаю с тех пор, когда он еще был средней руки бизнесменом, когда губернатором стал, тоже общалась. Могу поручиться: он взяток не брал, не такой человек», — сказала Алексеева (цитата по «Интерфаксу»).

В ответ Путин призвал не делать выводов до решения суда по делу Белых. 

«Но, согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Но это как-то очень странно», — отметил Путин. 

Кроме того, Алексеева предложила воссоздать комиссию по помилованию при президенте России. Она раскритиковала Путина за то, что тот передал право помиловать заключенных членам региональных комиссий. По ее словам, это «место хлебное», а родственники не жалеют денег, чтобы заключенных выпустили. 

Она также добавила, что президент один не может заниматься помилованиями, но он может выбрать для этого специальных людей. «Это должна быть общественная работа, значит, бесплатная. Это должен быть совет по помиловании при президенте», — сказала Алексеева. В этот совет она предложила кандидатуры актрисы Чулпан Хаматовой, депутата Госдумы Галины Хованской, историка Николая Сванидзе и других. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05