Заключенные будут строить вторую линию БАМа в Хабаровском крае

10/06/2021 - 14:22 (по МСК)

Осужденные в Хабаровском крае будут строить вторую линию Байкало-Амурской магистрали, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Дмитрия Баданина.

Управление ФСИН по Хабаровскому краю и компания «УК Бамстроймеханизация» 10 июня подписали соглашение о привлечении осужденных к принудительному труду и создании исправительного центра вне колонии. Генеральный директор «УК Бамстроймеханизация» Александр Чернояров сообщил, что предприятию остро не хватает специалистов.

По словам директора УФСИН Юрия Дорохина, в Хабаровском крае около 800 осужденных с положительными характеристиками имеют право обратиться в суд для замены лишения свободы принудительными работами. Еще более 2 тысяч человек уже пользуются этим правом.

В мае директор ФСИН Александр Калашников предложил привлекать заключенных к крупным стройкам вместо трудовых мигрантов, подчеркнув, что «это будет не ГУЛАГ». По словам Калашникова, принудительными работами могут заниматься около 188 тысяч заключенных из 482 тысяч.

Позже «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что около 600 заключенных начнут работать на строительстве БАМа в июне. Во ФСИН уточнили, что на строительство магистрали из числа осужденных могут отправить только жителей региона. Участие заключенных в работах позволит им освободиться из колонии раньше срока.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39