WP: ЦРУ назвало наследного принца Саудовской Аравии заказчиком убийства Хашогги

17/11/2018 - 04:50 (по МСК)

ЦРУ установило, что убийство журналиста Джамала Хашогги организовали по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана аль-Сауда. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с выводами спецслужбы.

По их словам, ЦРУ изучило «многочисленные разведданные», включая телефонный звонок брата наследного принца Халида бин Сальмана Хашогги. Халид также является послом Саудовской Аравии в США. Согласно информации источников, он сказал журналисту, что тот должен прийти в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить необходимые документы. При этом Халид уверил Хашогги, что в консульстве будет безопасно.

Этот телефонный звонок перехватила американская разведка. Там считают, что Халид позвонил Хашогги по указанию своего брата. Отмечается, что сам Халид мог не знать о том, что журналиста планируют убить.

Осведомленный источник заявил, что выводы ЦРУ также основаны на том, что наследный принц является фактическим правителем Саудовской Аравии, и убийство Хашогги не могло произойти «без его ведома или участия».

Пресс-секретарь саудовского посольства в Вашингтоне Фатима Башен назвала предполагаемые выводы ЦРУ ложными и заявила, что посол и Хашогги никогда не обсуждали поездку в ​​Турцию.

Сам посол Халид написал в твиттере, что последний раз он встречался с Хашогги 26 октября 2017 года. Он добавил, что никогда не разговаривал с журналистом по телефону и не предлагал ему поехать в Турцию.

Журналист Джамаль Хашогги — публичный критик властей Саудовской Аравии — пропал 2 октября, когда вошел в саудовское генконсульства в Стамбуле. Власти Саудовской Аравии сначала отрицали, но затем признали, что журналист был убит случайно в драке. По этому делу задержали 18 граждан Саудовской Аравии, а высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Аль Ассири отправили в отставку. Ранее саудовская прокуратура предъявила обвинения 11 подозреваемым и потребовала для пяти из них смертной казни.

По сведениям The New York Times, власти Саудовской Аравии могут возложить ответственность за убийство журналиста на Ассири. Это поможет отвлечь внимание общественности от возможной роли принца Мухаммеда бен Сальмана аль Сауда в случившемся.

14 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Америка не прекратит продавать оружие Саудовской Аравии, поскольку опасаются, что Эр-Рияд  начнет закупать оружие у России или Китая.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26