«Займитесь внутренними делами Франции»: Лукашенко ответил на призыв Макрона покинуть пост

27/09/2020 - 19:33 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на призыв Эммануэля Макрона покинуть пост, передает государственное агентство «Белта». Он посоветовал президенту Франции заняться внутренними делами своей страны и заметил, что в Париже протесты продолжаются уже несколько лет.

«Как Президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам Президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, "жилеты" до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением. Помимо "желтых жилетов" также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе», — ответил Лукашенко. Он призвал Макрона отказать от президентских полномочий в пользу одной из этих групп.

Лукашенко посоветовал Макрону «как зрелый политик — незрелому» заняться внутренними делами Франции, а также намекнул на возможную ревность со стороны супруги президента: «Эмануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат —дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные — у себя дома».

Ранее Эммануэль Макрон в интервью газете Le Journal De Dimanche поддержал белорусских протестующих и призвал Лукашенко соблюсти реальные результаты выборов и уйти в отставку добровольно. 23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Лукашенко — ее не транслировали по телевизору, а на торжество не пригласили иностранные делегации.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29