«Заявлялось, что меня вывезут живой или по частям»: Колесникова пожаловалась в СК на свое похищение

10/09/2020 - 12:04 (по МСК)

Арестованная член Координационного совета оппозиции Беларуси Мария Колесникова обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о похищении и об угрозах убийством со стороны сотрудников милиции и КГБ. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте штаба незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико.

Заявление написано на имя председателя СК Беларуси Ивана Носкевича.

В нем Колесникова указала, 7 сентября сотрудники КГБ надели ей на голову мешок, «затолкали в микроавтобус» и вывезли на границу с Украиной, где попытались насильно выдворить за пределы Беларуси. Во время прохождения паспортного контроля Колесникова порвала свой паспорт, после чего ее «снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд».

Колесникова заявила, что во время похищения сотрудники милиции и КГБ угрожали ее здоровью и жизни. «В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям. Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы, что я также воспринимала как реально», — говорится в сообщении.

Колесникова потребовала возбудить уголовные дела о похищении (ст.182 УК РБ), незаконном лишении свободы (ст.183 УК РБ) и угрозе убийством (ст.186 УК РБ).

Она арестована по подозрению в публичных призывах к захвату власти и находится в минском СИЗО.

Ранее ее адвокат Людмила Казак рассказала, что Колесниковой угрожали физической расправой, когда она находилась в здании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. По словам адвоката, у Колесниковой остались ушибы после того, как ее силой заталкивали в машину. В СИЗО ей оказывали медицинскую помощь.

Фото на превью: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29