«Российская ЛГБТ-сеть» предложила эвакуировать гомосексуалов из Чечни

03/04/2017 - 09:29 (по МСК)

После заявлений, сделанных представителями руководства Чечни, нужно эвакуировать людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией из республики, говорится в сообщении организации «Российская ЛГБТ-сеть» в фейсбуке. Структура намерена подать заявление в Следственный комитет России.

«Учитывая вчерашние заявления официальных лиц Чечни, мы считаем, что единственное, что может сейчас помочь, – это эвакуация», — говорится в заявлении «Российской ЛГБТ-сети». — Мы активно сотрудничаем с правозащитниками как в России, так и за рубежом и готовы эвакуировать людей».

В субботу, 1 апреля, «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне проводятся массовые задержания гомосексуалов. Газете также стало известно о трех убийствах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

После публикации «Новой» пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что задержаний гомосексуалов не проводится, так как «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Каримов также добавил, что если бы в Чечне были гомосексуалы, у правоохранителей не было бы с ними проблем, так как «сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

После этого публикацию «Новой» прокомментировала член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова. Она сообщила, что гомосексуализм — «это зло, с которым будет каждый чеченец бороться» «без каких-либо [правоохранительных] структур». По словам Саратовой, ей не поступало заявлений об убийствах гомосексуалов в Чечне. Она добавила, что если бы они поступили, она бы не стала их рассматривать.

«Мы подадим в Следственный комитет РФ два заявления. Одно — с требованием проверить сообщение о преступлениях, опубликованное в „Новой газете“. Второе — с требованием проверить на наличие состава преступлений публичных заявлений, оправдывающих убийства, сделанное чеченскими официальными лицами 1 апреля», — говорится в сообщении «Российской ЛГБТ-сети». Также организация призвала всех подавать в Следственный комитет заявления о проверке достоверности информации, размещенной в СМИ.

«Российская ЛГБТ-сеть» — межрегиональная организация, которая занимается вопросами защиты прав сексуальных и гендерных меньшинств. На сайте организации говорится, что активисты «Российской ЛГБТ-сети» работают в 20 регионах России. 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37