Цирковые артисты готовят заявление в СК на Эдгарда Запашного. Его обвиняют в мошенничестве

01/03/2019 - 11:26 (по МСК)

Дрессировщика и руководителя Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгарда Запашного подозревают в том, что он преднамеренно банкротит организующие гастроли компании, чтобы не платить артистам и заказчикам.

Фото: Zapashny Brothers / Facebook

Межрегиональная общественная организация «Творческое объединение цирковых коллективов» подготовила коллективное обращение потерпевших в Следственный комитет России. Как рассказала Дождю глава этого объединения Виктория Ваганова, она направит обращение, составленное вместе с пострадавшими компаниями-партнерами и артистами, в ближайшее время.

Запашного подозревают в преднамеренном банкротстве трех компаний, которые с 2015 по 2017 годы организовывали гастроли Большого московского цирка по городам-миллионникам в России, а также вывозили цирк за границу — в Белоруссию и Объединенные Арабские Эмираты. Эти компании отвечали за продажу билетов, а потом не расплатились с заказчиками и ушли в банкротство.

В декабре 2015 года и феврале 2016 года компания «Нил-Медиа», которой руководит сопродюсер Эдгарда Запашного Никита Смирнов, организовывала гастроли цирка в Минск и ОАЭ соответственно. Как следует из решения Арбитражного суда Москвы по иску Большого московского цирка к «Нил-Медиа», после минских гастролей фирма осталась должна цирку три миллиона рублей и стала банкротом. Кроме того, «Нил-Медиа» оставила неоплаченные счета после гастролей в ОАЭ. На новогодние гастроли в Казань цирк повезла другая компания Никиты Смирнова — «Лайв Концерт». Не смог расплатиться с цирком и ушел в банкротство индивидуальный предприниматель Андрей Балашов. Его фирма организовала в 2017 году гастроли цирка в Нижнем Новгороде, Туле и Екатеринбурге и также осталась должна Большому московскому цирку, Росгосцирку и местным рекламным компаниям около 12 миллионов рублей.

Эдгард Запашный отвергает обвинения. «Это шоу-бизнес, в шоу-бизнесе всякое случается. Есть люди, которые рискуют своими собственными деньгами, проводят гастроли по всему миру, работают со многими компаниями, есть успешные люди, есть неуспешные, и никто не застрахован», — объясняет он банкротство прокатчиков. Запашный заверил, что за последние годы, что он занимает должность директора, прибыль цирка и количество зрителей только увеличиваются. Пресс-служба цирка на официальный запрос Дождя не ответила.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25