В МИД назвали ультиматумом заявление Трампа о ядерной сделке с Ираном

13/01/2018 - 13:38 (по МСК)

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что страна выйдет из  соглашения по ядерной программе Ирана, если оно не будет исправлено, — это не приглашение к диалогу, а ультиматум. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Я не вижу в том, что вчера прозвучало, никаких приглашений к Ирану вступить в диалог. Это ультиматум, Иран просто должен „сдаться"», — сказал Рябков.

Замглавы МИД подчеркнул, что заявление Трампа противоречит не только принципам международных отношений, но и логике, лежащей в основе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

12 января Трамп приостановил действие санкций в отношении Ирана на 120 дней. Как подчеркнуло «Би-би-си» со ссылкой на источники в Белом доме, президент США сделал это в последний раз.  По словам источника, если в следующий раз условия СВПД не будут пересмотрены, он не будет приостанавливать режим санкций.

Белый дом настаивает, чтобы страны Евросоюза, состоящие в договоре с Ираном, согласились с постоянным ограничением на получение урана. По нынешнему соглашению, ограничения перестанут действовать в 2025 году.

Глава МИД Ирана ​Мохаммад Джавад Зариф назвал слова Трампа «отчаянной попыткой подорвать устоявшееся многостороннее соглашение». Он подчеркивал, что США следует не пытаться переписать условия соглашения, а выполнять его требования.

Как сообщило Reuters, министры иностранных дел трех стран и представитель Европейского союза, в свою очередь, призвали США сохранить жизненно важное соглашение, которому нет альтернативы».

Совместный всеобъемлющий план действий — соглашение между Ираном и США, Россией, Германией, Францией, Китаем, Великобританией. По условиям ядерной сделки, Тегеран приостанавливает производство ядерного оружия в обмен на снятие санкций.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00