Журналист «Ведомостей» подал заявление в полицию об угрозах после статьи о вертолетах «Роснефти»

17/07/2017 - 14:29 (по МСК)

«Ведомости» расценивают полученные журналистом газеты Ринатом Сагдиевым смс-сообщения как «реальные угрозы». Редакция подала заявление в полицию, рассказал RNS глава юридического департамента издателя «Ведомостей», «Бизнес ньюс медиа», Владимир Румянцев.

Скриншот сообщений / фейсбук Рината Сагдиева

Об угрозах, полученных с неизвестного номера накануне публикации расследования «"Роснефть" оказалась одним из крупнейших владельцев люксовых вертолетов в России», ее автор Ринат Сагдиев сообщил на своей странице в фейсбуке. 

По мнению Румянцева, сообщения могут свидетельствовать о слежке за сотрудником. Он сказал, что у юридического отдела нет оснований для того, чтобы сделать вывод, с каким именно расследованием Сагдиева связаны угрозы. «Но он сам считает, что сообщения связаны именно с расследованием о вертолетах, которое было опубликовано в понедельник», — добавил Румянцев.

Румянцеву с неизвестного номера написали, что его деятельностью озабочены «серьезные люди», ему пригрозили физической расправой. В комментариях к записи Сагдиев отметил, что связывает получение сообщений с текстом о вертолетах «Роснефти», но не представляет, «кто так заистерил и почему».

В материале «Ведомостей» рассказывается о том, что госкомпания «Роснефть» в 2017 году потратит на вертолетные перевозки около 21 млрд рублей. Издание ссылается на материалы сайта госзакупок, сумма складывается из тендеров самой «Роснефти» и ее «внучатой» компании «РН-Аэрокрафт». «Итак, в 2017 г. „Роснефть“ может потратить на вертолетные перевозки около 21 млрд руб., а это уже заявка на мировое лидерство среди нефтегазовых компаний по подобным расходам», — отметила газета.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29