Дело о развратных действиях, по которому проходит Михаил Светов, завели по заявлению замглавреда холдинга «Известия»

03/02/2020 - 21:04 (по МСК)

Уголовное дело о развратных действиях, по которому свидетелем проходит либертарианец Михаил Светов, было возбуждено на основании заявления заместителя главного редактора медиахолдинга МИЦ «Известия» Луизы Даутовой. Об этом в Мосгорсуде рассказала адвокат Мария Эйсмонт, представляющая интересы его бывшей девушки Анастасии Стародубовской, сообщают «Открытые медиа». Об этом также пишет «Медиазона» со ссылкой на копию заявления. 

В заявлении Даутовой говорится, что сотрудники медиахолдинга делали программу о летних протестах в Москве и обнаружили старые посты Светова в инстаграме и твиттере, где он «открыто сообщает о своих отношениях с несовершеннолетней». Она попросила объяснить, не нарушают ли эти публикации российское законодательство. 

3 февраля Мосгорсуд рассматривал жалобы Стародубовской и членов Либертарианской партии Игора Ефремова и Сергея Бойко на незаконность обысков, которые проходили у них в рамках уголовного дела. Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что сотрудники «Известий» целенаправленно искали компромат на Светова для подготовки сюжета о летних протестных акциях. Тогда они наткнулись на его посты в инстаграме, сделанные в 2012 году, которые стали поводом для возбуждения дела.

Она также отметила, что в расследовании принимали участие сотрудники центра по противодействию экстремизму, которые не занимаются подобными делами. Рапорт сотрудника центра «Э» есть в материалах дела.

В ноябре адвокат Михаила Светова заявлял, что дело в отношении его подзащитного возбудили на основании заявления, написанного информационным центром «Известия». В пресс-службе «Известий» говорили, что сотрудники редакции не обращались с заявлениями в полицию.

В 2017 году Луиза Даутова работала шеф-продюсером службы подготовки новостей телеканала РЕН ТВ, входящего в МИЦ «Известия», позже ее назначили заместителем главного редактора холдинга.

Об уголовное деле в отношении Светова стало известно 6 ноября 2019 года. Светов и Стародубовская проходят свидетелями по уголовному делу о развратных действиях и половом сношении с лицом, не достигшим 16-летия. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30