Заявление Белого дома о более заразном «американском штамме» COVID-19 назвали спекуляцией

09/01/2021 - 19:49 (по МСК)

Рабочая группа при Белом доме сообщила о возможном обнаружении нового штамма коронавируса в США, который способствует распространению инфекции, сообщает NBC News со ссылкой на документ. Однако в государственном Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявили, что подтверждений этому нет. The New York Times со ссылкой на источники в правительстве написала, что утверждение о новом штамме основано на спекулятивном заявлении доктора Деборы Биркс.

Представитель CDC Джеймсон Макдональд сообщил, что Минздрав США не зафиксировал появления нового штамма в Соединенных Штатах, в отличие от Великобритании и Южной Африки.

При этом он отметил, что, «весьма вероятно, во всем мире одновременно развиваются множество вариантов коронавируса», однако прежде чем власти смогут определить какой штамм «подпитывает всплеск» в США, пройдут недели и даже месяцы. «Исследователи отслеживают штаммы в США с начала пандемии, в том числе 5 700 образцов, собранных в ноябре и декабре. На сегодняшний день ни исследователи, ни аналитики CDC не наблюдали появления определенного варианта в Соединенных Штатах», — сказал Макдональд.

Как пишет CNN, рабочая группа Белого дома заявила, что в США появился штамм, который распространяется в два раза активнее своего предшественника. Согласно отчету, недавний рост числа случаев заболевания действительно почти вдвое превышал темпы роста весной и летом.

«Это ускорение предполагает, что здесь может развиться американский вариант [коронавируса], в дополнение к британскому, который уже распространяется в наших сообществах», — говорилось в отчете. В нем не приводилось подробностей о новом штамме и о том, когда примерно он мог появиться.

The New York Times со ссылкой на источники в правительстве написала, что утверждение о новом штамме основано на спекулятивном заявлении доктора Деборы Биркс. Она предположила, что всплеск может быть вызван новым штаммом, и ее гипотеза была отражена в еженедельном отчете, предназначенном для губернаторов штатов. Как пишет NYT, CDC не согласилось с ее утверждением и попросило удалить его, но им отказали. Позже слова Брикс процитировали несколько крупных СМИ.

По данным исследовательского института Джонса Хопкинса, с начала пандемии в США выявили почти 21,9 миллиона инфицированных коронавирусом. Страна занимает первое место в мире по числу заболевших.

В декабре власти Великобритании сообщили, что выявили в стране два новых штамма коронавируса, более заразных, чем прошлогодний вариант. Один из них был завезен из Южной Африки.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02