Захватившему заложников в московском «Ситибанке» дали 12 лет колонии

07/09/2017 - 11:13 (по МСК)

Предприниматель Арам Петросян, который в августе прошлого года захватил в заложники четырех человек в московском отделении «Ситибанка», получил 12 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает «Интерфакс».

Его обвинили по статьям о захвате заложников и терроризме. Приговор вынес Московский окружной военный суд. Адвокат Петросяна подчеркнул, что защита будет его обжаловать.

Петросян захватил заложников в одном из отделений «Ситибанка» в Москве вечером 24 августа 2016 года. Он угрожал взорвать предмет, который был прикреплен к его груди и был похож на взрывное устройство. Впоследствии он оказался муляжом. Мотивом действий Петросяна следствие его сочло финансовое положение и невозможность выплатить кредиты, взятые в разных банках.

Во время суда Петросян признал свою вину в захвате заложников, но не в терроризме. Психиатрическая экспертиза показала, что в момент преступления он был вменяем и осознавал свои действия.

Источник «Интерфакса» рассказал, что у Петросяна возникли финансовые трудности в 2011 году. С этого момента он направлял в госорганы различные предложения по поддержке предпринимателей и бизнеса в России, но не получал на них ответа. Нападение Петросян мог совершить, чтобы привлечь к себе внимание.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37