«Просвещение» убрало из учебника по истории фразу о «захвате» Россией Амурской области у Китая

11/12/2018 - 12:11 (по МСК)

Издательство «Просвещение» внесло правки в учебник по истории 8 класса авторов Медяковой и Бовыкиной, убрав из него фразу про захват Россией Амурской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства.

В тексте учебника был следующий фрагмент: «Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую „опиумную войну“ 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов».

В новой версии учебника фразу о захвате убрали.

Ранее один из жителей Благовещенска, чей ребенок учится в городской гимназии №1, пожаловался на эту формулировку. В гимназии сообщили, что не планируют менять учебник по истории «из-за одной неудачной формулировки», поскольку «это финансово затратно».

В министерстве образования и науки Амурской области сказали, что гимназия не нарушила закон, используя книгу, поскольку она находится в федеральном перечне рекомендуемых учебников.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00