Захарова заявила о связи разработчиков приложения «Умного голосования» с Пентагоном

11/09/2021 - 15:08 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «все компании, которые участвовали в разработке» приложения «Умного голосования» связаны с Пентагоном. Об этом она сказала в эфире «Радио России», ее слова приводит РИА Новости. 

«[Роскомнадзором] было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения „Умное голосование“, <,,,> эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок», — добавила Захарова. 

Ранее о связи «Умного голосования» с американским военным ведомством заявил председатель комиссии Госдумы по иностранному вмешательству Василий Пискарев.

«Умное голосование» — работающий с 2018 года проект команды Алексея Навального по поддержке оппозиционных кандидатов на выборах, у которых есть шансы обойти соперников из «Единой России».

6 сентября Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования». Для блокировки используется оборудование, предназначенное для исполнения закона о «суверенном рунете», сообщил соратник Навального Леонид Волков.

Роскомнадзор объяснил блокировку тем, что сайт «Умное голосование» связан с «Фондом борьбы с коррупцией»*, деятельность которого признана экстремистской в России.  Ведомство утверждает, что сайт «Умного голосования» используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятия экстремистской организации». 

Роскомнадзор также потребовал от Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не предоставлять «Умному голосованию» средства для обхода блокировки. Неисполнение требований будет расцениваться как «иностранное вмешательство в избирательную кампанию» по выборам в Госдуму, заявили в ведомстве. С таким же обоснованием Роскомнадзор требовал от Google и Apple удалить приложение «Навальный», в котором есть страница «Умного голосования» из магазинов.

8 сентября на несколько часов Роскомнадзор заблокировал DNS-сервисы Google и Cloudflare. Соратники Алексея Навального, а также IT-специалисты предположили, что это может быть связано с попыткой заблокировать доступ к приложению «Навальный», которое использует сервисы Google и Cloudflare. На следующий день стало известно, что российские власти попросили госкомпании перейти с иностранных DNS-серверов Google и Cloudflare.

Фото на превью: Мария Захарова / Facebook

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27