Захарова: сотрудники посольства США в Москве, подозреваемые в краже рюкзака, решили покинуть страну

09/10/2021 - 22:43 (по МСК)

Сотрудники посольства США в Москве, которых МВД заподозрило в краже рюкзака у россиянина, решили покинуть Россию. Об этом в эфире ютьюб-канала «Соловьев Live» сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Была направлена нота по линии МИД России американской стороне, американскому посольству. Было предложено либо снять иммунитет и соответственно представить им (работникам посольства США, — прим. Дождя) возможность поучаствовать в процессе, либо немедленно покинуть территорию нашей страны. Насколько я понимаю, они воспользовались вторым вариантом», — сказала Захарова.

Она добавила, что, по ее информации, пострадавшему до сих пор не вернули рюкзак.

Накануне МИД России направил в посольство США ноту с просьбой снять дипломатический иммунитет с трех сотрудников дипмиссии, чтобы привлечь их уголовной ответственности. Их заподозрили в краже личных вещей у гражданина России. Возбуждено уголовное дело о краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

МВД опубликовало видеозапись, на которой видно, как трое молодых человек выходят из бара, один из них несет рюкзак. Затем мужчины заходят в здание посольства США. При этом молодого человека с рюкзаком поддерживает другой мужчина, поскольку ему сложно идти.

По данным полиции, подозреваемые — административно-технические сотрудники посольства США в Москве, военнослужащие корпуса морской пехоты в возрасте от 21 до 26 лет. Ущерб от их действий оценили в 15 тысяч рублей.

Потерпевшим оказался детский психолог Дмитрий Корнилов. Он рассказал Дождю, что инцидент произошел в баре в центре Москвы в середине сентября. По словам Корнилова, он оставил рюкзак под барной стойкой и ненадолго отлучился, а когда вернулся — рюкзака уже не было. Мужчина вызвал полицию. Он отметил, что внутри рюкзака находились документы, спортивная форма и наушники.  

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37