«Никаких войск на земле нет»

Большая пресс-конференция Марии Захаровой о сирийской кампании
06/10/2015 - 17:33 (по МСК)

Во вторник, 6 октября, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выступила на большой пресс-конференции по поводу российской кампании в Сирии. Так она говорила о российских добровольцах на сирийской территории, о ложной информации и о возможном объединении с международной коалицией. 

По словам Захаровой, нет никакой информации на тот счет, что российских добровольцев зовут в Сирию. Также, добавила она, ни о каких официальных кампаниях по участию в сухопутных операциях речи не идет. «Никаких добровольцев никто официально не призывает, не записывает, не агитирует, это просто, мне кажется, кто-то не так выразился или не так понял». 

Также, напомнила Захарова, никаких сухопутных операций, никаких войск на земле нет и не может быть. Это, уточнила представитель МИД, является однозначной позицией внешнеполитического ведомства. 

Сначала идут высказывания официальных лиц, они же задают тон многочисленным репортажам и публикациям. Эти высказывания снабжаются комментариями со ссылками на мнения различных неподтвержденных, неофициальных источников. Основная цель этих всех высказываний заключается в том, чтобы сказать: «Задача России — уничтожение умеренной оппозиции в регионе». Как правило, сказала она, это иллюстрируется фотографиями, которые являются архивными и не относятся к данному промежутку времени.

Комментируя вопрос о вероятном присоединении к международной коалиции (во главе которой стоят США), Захарова сказала, что Россия не будет этого делать до санкции Совбеза ООН и согласия Дамаска. Кроме того, коалиция, сказала она, уклоняется от координации с Россией по поводу действий в Сирии.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30