Захарова пояснила информацию о суточных сотрудников МИДа в 147 тысяч рублей

28/12/2017 - 08:51 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию РБК о суточных сотрудникам ведомства, которые находятся в зарубежных командировках, в размере 147 тысяч рублей. «Вот борюсь с РБК, требуя опровержения. Никто в МИД 147 тысяч рублей в сутки не получает», — подчеркнула Захарова в публикации в фейсбуке.

Накануне РБК опубликовало заметку, в которой со ссылкой на документы Минфина рассказывалось о зарплатах министров. В числе прочего в материале указывалось, что суточные для сотрудников МИД России в зарубежных командировках составили около 148 тысяч рублей.

«Возможно, речь идет о ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТАХ дипломатов за рубежом, которые рассчитываются из суточных? Гадать не хочется, что имели в виду в РБК. Хочется, чтобы дали опровержение», — написала Захарова.

К заметке РБК позднее опубликовали дополнение, объяснив это тем, что, по словам источника РБК в МИД, «не очень понятно, о каких „147 тысячах рублей в сутки“ идет речь». «Ни в сутки, ни в неделю никто таких денег в МИДе не получает», — добавил собеседник.

В дополнении к материалу подчеркивается, что «в первоначальной версии заметки действительно были неверно интерпретированы данные Минфина». «Речь шла не о командировочных расходах в расчете на одни сутки (как указывалось в первоначальной версии), а о всей сумме суточных командировочных, потраченных МИДом в 2016 году», — указывается в заметке.

Таким образом, около 148 тысяч рублей потратили на суточные командировочные для сотрудников МИД за весь 2016 год. Еще 52 тысячи рублей ушло на их проживание в деловых поездках за рубежом.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00