Захарова осудила использование CNN постановочной фотографии

11/04/2017 - 23:56 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что CNN манипулирует общественным сознанием в вопросах Сирии. В частности, она осудила то, что в интервью с главой российского МИД Сергеем Лавровым аналитик телеканала предлагала ему прокомментировать постановочное фото ребенка. Об этом она сказала в эфире Дождя.

На вопрос о том, существует ли для России «красная черта» в вопросах Сирии и Асада в частности, Захарова сказала:

«Мы должны делать выводы не на основе каких-то скриншотов, неизвестных фотографий, неизвестно откуда взявшихся. Меня поразил тот цинизм и та легкость, с которыми манипулируют общественным сознанием, используя эти фотографии. Меня поразило то, как ведущий аналитик CNN в ходе интервью с Лавровым достает фотографию, абсолютно постановочную, и говорит, „не стыдно ли вам за то, что дети гибнут”.

В интервью Лаврова CNN осенью 2016 года журналист телеканала Кристиан Аманпур предъявила фотографию сирийского мальчика Омрана Дакниша, выжившего после авиаудара, и сказала: «Это не террорист. Это мальчик, окруженный военными в осажденном городе Алеппо. Что вы можете сказать мирным жителям, которые всего лишь просят избавить их от бомбежки?»

Видеозапись с пятилетним мальчиком Омраном Дакнишем, которого спасатель выносит из-под обломков дома, попавшего под авиаудары опубликовал медиацентр Алеппо 17 августа 2016 года.

Фотографию ребенка публиковал также фотожурналист Махмуд Раслан. По его словам, авиаудар, жертвой которого стал Дакниш, произошел примерно в 19:20 по местному времени во время призыва на молитву. Сирийская мониторинговая группа по правам человека, базирующаяся в Лондоне, утверждает, что бомбардировки в районе Алеппо вели самолеты сирийских правительственных войск.

Захарова в октябре 2016 года заявила, что Раслан фотографировался с членами умеренной группировки «Нуреддин аз-Зенги».

«Мог ли он не знать о судьбе другого мальчика — 11 или 12-летнего палестинца с капельницей на руке, которого эти „умеренные” за пару недель до этого забрали из госпиталя и которому перед камерой отрезали голову?», — сказала она.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29