Захарова объяснила, почему российскую визу не продлили именно журналистке «Би-би-си»

14/08/2021 - 21:59 (по МСК)

Решение выслать из России журналистку «Би-би-си» Сару Рейнсфорд является ответной мерой на отказ британской стороны продлить рабочую визу некому российскому журналисту. Об этом сообщила в эфире Дождя официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, Рейнсфорд выбрали потому, что у нее заканчивается виза.

«Никакого отношения к тому, что она писала, как она писала, как она работала, какой она человек, какие у нее политические взгляды [высылка] не имеет. Это ответная мера», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, британские власти полтора года отказывались продлевать визу российскому журналисту и членам его семьи. Захарова отказалась назвать имя этого журналиста, отметив, что оно известно британской стороне. «Пусть британская сторона наконец-то за несколько лет найдет в себе силы и объяснит, почему, кому, на каких основаниях они не [выдают визу]», — сказала Захарова.

«Если британская сторона разблокирует визу российскому журналисту, Сара получит визу», — сказала представитель МИД.

Захарова также назвала «несусветной чушью» версию о том, что решение не продлить визу Рейнсфорд связано с ее вопросами президенту Беларуси Александру Лукашенко на его недавней пресс-конференции в Минске.

«Это все происходило в течение буквально дня-двух и, мало того, мы еще занимались тем, чтобы она вернулась на территорию России... Я уж не хочу заниматься конспирологией и думать, что это „Би-би-си“ ее специально с тем вопросом отправляли... Британская сторона была уведомлена о том, что мы будем принимать подобные шаги»,  — сказала Захарова.

По ее словам, в «англосаксонском мире» не в первый раз нарушают права российских журналистов, но она снова отказалась назвать конкретные имена и СМИ. Захарова добавила, что МИД готов принимать новые ответные меры, если ситуация повторится.

Корреспондентка «Би-би-си» в Москве Сара Рейнсфорд работала в России с начала двухтысячных годов. Действие ее рабочей визы заканчивается 31 августа. Генеральный директор «Би-би-си» Тим Дэви назвал высылку Рейнсфорд «прямым посягательством на свободу СМИ». Сама Рейнсфорд написала в твиттере, что прожила в России почти треть своей жизни, и высылка из страны для нее «разрушительна».

МИД России утверждает, что Британию неоднократно призывали прекратить «дискриминацию» российских СМИ и предупреждали об ответных мерах.

По словам Рейнсфорд, в МИДе ей сказали, что она больше не сможет вернуться в Россию. Захарова сообщила, что журналистке такого не говорили. «Журналист, даже британский, проживший в русскоязычной среде, по своим же оценкам, треть жизни, должна понимать разницу между „никогда не вернуться“ и „бессрочно отозвать журналистскую визу и аккредитацию“», — написала представитель МИД.

Фото на превью: sarahrainsford / Twitter

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09