МИД назвал требование ЕСПЧ освободить Навального «вмешательством во внутренние дела России»

17/02/2021 - 21:05 (по МСК)

Требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального — это «еще один элемент вмешательства Запада во внутренние дела России». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24». 

«Мы рассматриваем это решение как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, в том числе, как элемент вмешательства во внутренние дела страны», — сказала Захарова. 

Она назвала требование Европейского суда «залпом по международному праву, последствия от которого ЕСПЧ не соизмеряет». 

«Они разрушают международно-правовую основу, которую сами не создавали, но на основе и фундаменте которой построены современные международные отношения. Когда они все это разрушат окончательно, на какой основе они будут жить? К чему они будут призывать? Не будет ли тогда поздно, в том числе, в плане общения с собственными гражданами?» — заявила представитель МИД. 

Ранее ЕСПЧ потребовал от российских властей немедленно освободить Алексея Навального в рамках обеспечительной меры, поскольку видит угрозу жизни или здоровью заявителя. Минюст России назвал это «грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за красную линию». 

2 февраля суд в Москве удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Служба считает, что политик нарушил условия испытательного срока, поскольку не отмечался у инспектора, пока находился на лечении в Германии. По решению суда, он должен провести в колонии два года и восемь месяцев.

Фото на превью: пресс-служба МИД России

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39