Захарова назвала дезинформацией сообщения об обмене Сенцова на россиян из США

04/10/2018 - 13:40 (по МСК)

Договоренности об обмене украинского режиссера Олега Сенцова на россиян, находящихся в заключении в США, нет. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

По словам Захаровой, в МИД с удивлением восприняли сообщения об обмене. «Такой договоренности не существует, это дезинформация. Требуем от Вашингтона немедленно и без всяких условий освободить российских граждан», — сказала Захарова.

30 сентября «Новая газета» написала о том, что Россия готова обменять Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также на находящуюся под арестом Марию Бутину.

1 октября источники Дождя в администрации президента сообщили, что Москва не ведет переговоры по обмену Сенцова. Кремль указывает на то, что украинский режиссер осужден по тяжкой статье, поэтому обменять его на россиян, находящихся в заключении в США, нельзя. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также говорил, что ему неизвестно о планах обмена Сенцова.

Виктора Бута приговорили в США в 2012 году на 25 лет тюрьмы за подготовку к продаже оружия террористам из Колумбии. Ярошенко был осужден на 20 лет за контрабанду наркотиков. Бутину задержали летом этого года, ее обвиняют в работе иностранным агентом без соответствующей регистрации.

Олег Сенцов отбывает 20-летний срок лишения свободы после того, как суд в 2015 году признал его виновным в подготовке теракта в Крыму. 14 мая он объявил голодовку, требуя выпустить всех украинских заключенных, которые находятся в России. 2 октября адвокат режиссера Олег Динзе сообщил, что у Сенцова диагностировали сердечную недостаточность и ревматизм нижней конечности. Также у него появились проблемы с печенью и почками.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45