Захарова назвала рок-фестиваль в берлинском Трептов-парке «плясками на костях»

21/04/2016 - 15:08 (по МСК)

Россия обеспокоена планами Берлина провести рок-фестиваль Lollapalooza в Трептов-парке, где находится мемориал советским солдатам. Об этом в четверг, 21 апреля, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости

Захарова сказала, что Россия выражает «серьезную обеспокоенность» намерением провести молодежный рок-фестиваль на мемориальном месте. 

«Поймите, мы не имеем ничего против того, чтобы подобные фестивали проходили, они проходят по всему миру, в нашей стране, — отметила Захарова. — Но нужно понимать, что мероприятие, которое планируется что посетят около 50 тысяч человек, состоится на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма». 

«Я не хочу думать, что в современной Германии не отдают дань памяти нашим солдатами, я не хочу, чтобы так думали остальные, что забыта благодарность освободителям. У нас не было до этого повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу», — пояснила представитель МИД.

Захарова добавила, что Москва просит Берлин пересмотреть решение о проведении рок-фестиваля в Трептов-парке, поскольку мероприятие, которое проводится в мемориальном месте, может превратиться в «пляску на костях». 

Музыкальный фестиваль Lollapalooza проводится каждый год. Там выступают альтернативные, хэви-метал, хип-хоп и панк-рок-группы. Кроме того на фестивале представлены танцевальные и комедийные шоу, а также мастерство ремесленников.

На территории Трептов-парка располагается мемориал, который был воздвигнуть в честь разгрома гитлеровского нацизма. Там погребено более семи тысяч советских солдат. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39