Захарова ответила Меркель на сравнение присоединения Крыма с историей ГДР

11/09/2017 - 11:28 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на сравнение Ангелы Меркель присоединения Крыма с историей ГДР отметила, что канцлер Германии «разрешила сложнейшую крымскую дилемму». Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

Захарова отметила, что в 2015 году глава МИД Сергей Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме в Крыму, сказал, что «объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы (Россия — прим.) были активными сторонниками этого».

«Местная публика зашлась от возмущения — по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул. Теперь же упоминание истории Крыма и объединения Германии, хотя и неуклюже оформленное, но точка зрения немецкого руководства», — написала Захарова.

Ранее Меркель провела параллель между отношением присоединения Крыма к России и историей ГДР

«Если я, например, слышу, что нужно просто признать российскую аннексию Крыма, я рассуждаю так: а что бы произошло, если бы тогда к нам в ГДР было бы такое отношение, под девизом „Германия поделена, тут ничего не изменить“», — сказала она.

Лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер отметил, что к Крыму стоит относиться как к «долгосрочной перспективе». Он предложил Европе ослабить санкции в отношении России для того, чтобы достигнуть «прогресса по другим направлениям».

Меркель сделала заявление на фоне проходящей в Германии кампании по выборам в парламент. Голосование пройдет 24 сентября.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37