Захарова: границы, в которых Россия признала ДНР и ЛНР, установят в будущем

22/02/2022 - 17:33 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Дождя заявила, что вопрос границ самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чью независимость признала Россия, — «дело будущего».

Захарова подчеркнула, что главным делом в данном случае было «остановить развитие событий, связанных с человеческими жертвами».

«Все остальное — развитие государственности, установление дипломатических отношений — конечно, дело будущего <...> Это вопрос будущего, который будет решаться», — сказала Захарова.

Ранее 22 февраля о границах, в которых Россия признает ДНР и ЛНР, спрашивали пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Он заявил, что Россия признает те границы, в которых республики провозгласили себя. В какой именно момент, Песков уточнить не смог.

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР не контролируют всю территорию Донецкой и Луганской областей. В состав Донецкой области, в частности, входит Мариуполь, который контролируется властями Украины.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Указы об этом подразумевают совместную с Россией охрану границ этих территорий.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37