Захарова заявила о связи Bellingcat со спецслужбами

14/09/2018 - 23:09 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что группа расследователей Bellingcat связана со спецслужбами. К такому выводу она пришла после публикации расследования о подозреваемых в отравлении Скрипалей Александре Петрове и Руслане Боширове.

«После того, как „Беллингкэт“ сегодня опубликовали информацию о том, что согласно „базе данных ФМС“ Петров и Боширов были агентами ГРУ, у меня сомнений не осталось об их близости к спецслужбам. То есть „Беллингкэта“. И мало того, скорее всего, речь идет о специальной конторе, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу», — написала Захарова в фейсбуке.

При этом она не уточнила, со спецслужбами какой страны может быть связана Bellingcat. Представитель МИД также задала вопрос, почему группа «взломала» базу ФМС только сегодня и почему это легче сделать, чем добыть доказательства причастности Петрова и Боширова к отравлению Скрипалей.

Bellingcat и издание The Insider 14 сентября выпустили часть расследования о Петрове и Боширове. Авторы со ссылкой на различные документы и источники утверждают, что подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб.

В расследовании говорится, что в досье ФМС нет данных о предыдущей жизни Петрова, который получил паспорт в 2009 году. Кроме того, на файле с его паспортными данными есть штамп «сведений не давать» и пометка «с.с.» («совершенно секретно»). Источники Bellingcat сказали, что обычно это говорит о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам.

Накануне главный редактор RT Маргарита Симоньян взяла интервью у Петрова и Боширова. Они подтвердили, что были в Солсбери в начале марта, но ездили туда с туристическими целями и хотели посмотреть местный собор. Они отрицали свою свзь с ГРУ и сказали, что работают в фитнес-индустрии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38