Захарова рассказала об обращении Януковича к Путину с просьбой ввести войска на Украину

17/03/2017 - 15:11 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об обращении  Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Украину в марте 2014 года. Об этом она сообщила радиостанции «Говорит Москва».

Захарова пояснила, что Янукович не присылал письмо в администрацию президента России. «Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал», — сообщила Захарова.

Речь идет о документе, который в марте 2014 года в Совбезе ООН зачитывал постпред России Виталий Чуркин. В нем говорилось, что Янукович просит президента России Владимира Путина ввести войска «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения».

«Чуркин был уполномочен его процитировать в Совете безопасности ООН, о чем открыто заявил. Также заявление было распространено в качестве документа СБ — обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом — это вопрос внутреннего согласования», - объяснила Захарова.

Накануне в Кремле сообщили, что официально администрация президента России не получала письма от Януковича с просьбой ввести войска.  Сам Янукович в феврале 2017 года сообщил, что не писал письмо Путина, а обратился к нему с заявлением. «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить и сделать это в рамках своих полномочий», — сказал бывший президент Украины.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09