МИД России вызовет посла Нидерландов

30/09/2016 - 22:08 (по МСК)

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что ведомство 3 октября вызовет к себе посла Нидерландов в ответ на вызов российского посла в МИД этой страны. Об этом говорится на сайте российского министерства. 

Фото: DepositPhotos 

«Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН», —  сообщила Захарова.

Ранее Нидерланды вызвали российского посла с требованием объяснить критику российских властей на критику расследования о крушении «Боинга» в Донбассе. 

«Российскому послу дали понять, что такая необоснованная критика недопустима», — сказал глава МИД Нидерландов Берт Кендерс.

«Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского «Боинга» в небе над Украиной 17 июля 2014 года. Представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений», — прокомментировала Захарова вызов российского посла Нидерландами. 

28 сентября международная комиссия, расследующая крушение Boeing 777, заявила, что ракета, сбившая самолет, была запущена возле поселка Первомайский, который контролировался самопровозглашенной Донецкой народной республикой. По результатам расследования, самолет был сбит из ракетного комплекса «Бук», который привезли на Украину из России и после трагедии с самолетом увезли обратно.

После обнародования данных расследования Захарова сказала, что выводы расследования подтверждают предвзятость дела о крушении Boeing.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00