Захарченко пообещал не штурмовать Мариуполь

24/01/2015 - 20:20 (по МСК)

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко 24 января заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя. Сам город, по его словам, штурмовать не планируется, передает «Интерфакс».

«Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве. Они же мариупольцами прикрываются. Там наши люди, такие же дончане, им бояться нечего», — заявил Захарченко.

По словам главы «ДНР», в последние дни украинская сторона отправила к Мариуполю мощную группировку своих войск. Позиции сепаратистов  у Новоазовска (40 километров от Мариуполя) круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из «Градов» и крупнокалиберной артиллерии, сказал он. По словам Захарченко, делается это для того, чтобы  сепаратисты перебросили на мариупольское  направление подразделение,  задействованное сейчас  на обороне донецкого аэропорта, «чтобы ослабить нас и выбить оттуда».

Он также заверил, что «до сегодняшнего дня» силы «ДНР» не вели активных действий у Мариуполя». Мы сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за  ошибочный огонь своих "Градов" из  Бердянского по жилому кварталу (Мариуполя) на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", — Захарченко. Он повторил, что «никто город штурмовать не собирается».

Ранее в субботу глава «ДНР» подтвердил начало наступления подразделений сепаратистов на Мариуполь. «Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим», — сказал он в Донецке. Источник в Минобороны «ДНР» позднее заявил «Интерфаксу», что сепаратисты уже зашли на окраину города и закрепились на позициях.

В результате утреннего обстрела восточной окраины Мариуполя погибли, по последним данным, 30 человек. Ответственность за произошедшее стороны конфликта возлагают друг на друга.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52