​Топ-менеджер «Нота-банка» дал показания на полковника МВД Дмитрия Захарченко

15/09/2016 - 12:20 (по МСК)

Показания на заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко дал один из топ-менеджеров «Нота-банка». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

«Преступная деятельность Захарченко, в том числе получение им взятки, доказывается, в том числе и показаниями свидетелей — одним из бывших топ-менеджеров банка», — рассказал источник. 

Он не уточнил, кто именно дал показания.

Дмитрия Захарченко задержали в пятницу, 9 сентября. При обысках у него нашли около 8,5 млрд рублей в валютном эквиваленте. 

Уголовное дело завели по ст.290 «получение взятки», ст.285 «злоупотребление должностными полномочиями» и ст.294 «воспрепятствование осуществлению правосудия».

В субботу, 10 сентября, на заседании Пресненского суда Москвы судья сообщила о причастности Захарченко к хищению 26 млрд рублей у «Нота-банка». По данным следствия, Захарченко предупреждал бывшего финансового директора «Нота-банка» Галину Марчукову о планах СК провести у нее обыски. В августе она, а также совладельцы банка Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Захарченко арестовали до 8 ноября. Он не признал вину и рассказал, что деньги нашли в квартире его сестры, где он сам не был.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источник назвал одной из версий происхождения денег, которую рассматривает следствие, семейный бизнес полковника. Захарченко и его отец могли выступать консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить средства за границу. Следствие допускает, что на семейном обслуживании могли находиться около десяти финансовых структур, в том числе «Нота-банк». 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25