РБК: Захарченко не согласовывал с Кремлем идею о создании Малороссии

18/07/2017 - 14:46 (по МСК)

Идея о создании нового государства Малороссия от главы самопровозглашенной Донецкой народной республики стала неожиданностью для помощника президента России Владислава Суркова, который курирует украинские вопросы. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации главы государства. 

«Инициатива 100% шла не от Суркова», — сказал РБК один собеседник. Он утверждат, что с этой идеей выступило окружение Захарченко. «Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных», — подтверждает другой источник издания. 

Близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков, комментируя ТАСС предложение главы ДНР, заявил, что оно не имеет отношения к реальной политике. По его словам, эту идею выдвинули несколько писателей и блогеров, близких к руководству ДНР. В самой администрации самопровозглашенной республики этот проект считают несерьезным. 

«Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения <...> Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи», — считает Чеснаков.

Захарченко заявил о создании государства Малороссия ранее днем. Он считает, что «переучреждение страны» является единственным мирным выходом Украины из войны. Донецкое агентство новостей писало, что этот проект поддержали представители Киева и 17 областей Украины.

Председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Дегтяренко заявил, что ДНР не обсуждал этот проект с властями самопровозглашенной республики. Он усомнился в необходимости такого проекта и сказал, что пока нет альтернативы минским соглашениям.

Захарченко, рассказывая о проекте нового государства, предложил сделать Донецк его столицей. Вице-премьер самопровозглашенной республики Александр Тимофеев объяснял, что Малороссия должна стать федеративным государством с широкой автономией. 

Президент Украины Петр Порошенко после оглашения этой инициативы пообещал восстановить суверенитет над Донбассом и вернуть Крым.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27