Колокольцев рассказал об увольнении руководителей полковника Захарченко

09/11/2017 - 12:01 (по МСК)

Из МВД уволили руководителей полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток. Об этом в эфире «России 24» заявил глава МВД Владимир Колокольцев, передает РИА Новости. Имена уволенных сотрудников ведомства он не сообщил.

Колокольцев подчеркнул, что в МВД «постоянно действует принцип персональной ответственности за действия своих подчиненных».

В начале ноября источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил об обнаружении всех денег Захарченко. Как сообщало агентство, у него нашли 374 миллиона рублей, более 140 миллионов долларов, более двух миллионов евро, 13 квартир и 14 мест для парковки. Кроме того, у полковника обнаружили автомобили Mercedes-Benz 250, Mercedes-Benz S500 4МATIC, Porsche Cayenne GTS, Porsche Cayenne S Hybrid и полукилограммовый золотой слиток. Все найденные деньги прокуратура потребовала изъять в пользу государства. Ведомство также настаивает на изъятии имущества Захарченко.

Захарченко задержали в прошлом году. При обысках у него нашли 8,5 миллиарда рублей. Ему предъявили обвинения по статьям о получении взятки (статья 290 УК), о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и о воспрепятствовании осуществлению правосудия (статья 294 УК).

Кроме того, суд арестовал 16 миллионов долларов, которые находились на счету родственницы гражданской жены полковника Лилии Горшковой. По версии следствия, Захарченко получил их с помощью незаконной деятельности, а затем передал на хранение доверенным лицам. При этом сам Захарченко утверждает, что деньги принадлежат его гражданской жене Анастасии Пестриковой. Ее также задержали 28 сентября, а через два дня отпустили. По делу Захарченко она проходит в статусе свидетеля.

Как сообщал «Коммерсантъ», 800 тысяч долларов были получены Захарченко в качестве взятки от хозяина ресторана La Maree Меди Дусса. По версии следствия, Захарченко получил их, когда еще был майором и работал в управлении «П» ГУЭБиПК МВД, отвечавшем за борьбу с преступлениями в сфере потребительского рынка. Туда Захарченко перешел из Ростова-на-Дону. Источники издания говорили, что у Захарченко были сильные покровители в управлении «М» ФСБ, курировавшем МВД, поэтому руководство не могло уволить его из-за поступающих на него «компрометирующих сигналов».

Захарченко работал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02