Генерал Росгвардии рассказал о передаче взятки полковнику Захарченко от московского ресторатора

07/06/2017 - 12:32 (по МСК)

Генерал Алексей Лаушкин подтвердил на допросе, что получил наличными 800 тысяч долларов от владельца сети ресторанов La Maree Меди Дусс для передачи их полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела, которые есть в его распоряжении.

Согласно материалам допроса, Дусс рассказал следствию, что с него требовали пять миллионов долларов за решение вопросов, связанных с бизнесом. Через своего знакомого генерал-майора Алексея Лаушкина, который ранее  возглавлял управление Росгвардии по Московской области, он попытался устроить встречу с Захарченко и уменьшить сумму.

Дуссу удалось договориться на 800 тысяч долларов. Эти деньги он отдал Лаушкину. «По моей просьбе мой водитель переложил сумку с восемью банковскими полиэтиленовыми упаковками по 100 тысяч долларов в машину Лаушкина, который сразу после этого уехал», — рассказал ресторатор.

Лаушкин подтвердил следователям, что представлял Дусса и вел переговоры от его имени. В ходе допроса он отметил, что получил от бизнесмена «громоздкий пакет, в котором было 800 тысяч долларов».

Захарчено отрицает получение взятки от Дусса. По его словам, если бы он знал о намерении и получении генералом Лаушкиным денег, то сообщил бы об этом в службу безопасности МВД.

В мае стало известно, что Захарченко подозревают в еще двух эпизодах взятки. По версии следствия, Дусс передал ему через генерала ФСБ Сенина и генерала МВД Лаушкина 800 тысяч долларов и дисконтную карту ресторана La Maree на 3,5 миллиона рублей.

Захарченко занимал пост замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД. Он был задержан в сентябре прошлого года и в настоящее время находится под стражей. При обыске у него нашли сумму в 8,5 миллиардов в рублевом эквиваленте. Захарченко обвинили в получении взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52