Исследование: загрязнение воздуха в России стало рекордным за 16 лет

17/11/2020 - 12:19 (по МСК)

Уровень загрязнения атмосферы в российских регионах за неполный 2020 год побил рекорд за последние 16 лет, сообщает РБК со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В этом году зафиксировано максимальное число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха.

Уже в первые месяцы 2020 года количество загрязнений воздуха, зафиксированных Росгидрометом, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза — с 27 до 44 случаев. С весны до конца июня — в период, на который пришлась первая волна пандемии — было зарегистрировано только два случая высокого загрязнения воздуха.

При этом после отмены режима самоизоляции в большинстве регионов число фиксируемых загрязнений выросло. За девять месяцев с начала года число ядовитых выбросов в атмосферу на треть превысило максимум десятилетней давности, а по сравнению с прошлым годом количество загрязнений увеличилось в три раза.

Лидерами по числу выбросов стали Самарская область, Бурятия и Оренбургская область. 

Высоким уровнем загрязнения исследователи называют содержание в воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в десять и более раз. Экстремально высокое загрязнение — превышение концентрации в 20 и более раз. Обычно оно сопровождается визуальными и органолептическими признаками: например, устойчивым запахом или подкрашенными осадками. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47