Задержаны топ-менеджеры финансовой пирамиды QBF, от которой пострадала балерина Анастасия Волочкова

01/12/2021 - 16:26 (по МСК)

В Москве и Санкт-Петербурге задержали двух бывших топ-менеджеров финансовой пирамиды QBF по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает «Коммерсант». 

Задержаны директор филиальной сети QBF Владимир Пахомов и руководитель петербургского офиса компании Алексей Голубев. В ближайшее время суд отправит их под арест.

Во время обысков у Пахомова и Голубева изъяли документы и электронные носители информации, связанные с деятельностью QBF. Фигурантов также допросили в следственном департаменте МВД.

С весны 2020 года Пахомов находился под подпиской о невыезде. Еще двое фигурантов дела — соучредитель QBF, возглавлявший кипрский офис компании Зелимхан Мунаев и юрист этой структуры Евгения Россиева — уже находятся в СИЗО.

По данным издания, на допросе Голубев отвечал заученными фразами из памяток, которые были составлены для менеджмента QBF. Весной 2021 года следствие обнаружило аналогичные памятки во время обысков в «Москва-Сити», где компания арендовала помещение.

Ранее потерпевшими по делу финансовой пирамиды QBF были признаны балерина Анастасия Волочкова, а также священнослужители, генералы, министры и руководители различных структур. Волочкова подала заявление в полицию, в котором указала, что ей не вернули 1,7 миллиона рублей из инвестированных трех миллионов.

По версии следствия, члены QBF убеждали состоятельных людей инвестировать в финансовые портфели и заработать на этом около 20%. Клиентам присылали вымышленные отчеты о прибыли. Некоторым инвесторам компания действительно выплатила дивиденды, но за счет других вкладчиков. 

Всего у вкладчиков QBF похитили 5-7 миллиардов рублей. Организатором финансовой пирамиды следствие считает Романа Шпакова. Предположительно, он уехал ОАЭ до возбуждения дела. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45